Tag der offenen Tür

 

Am Freitag,  21. Jänner 2022 von 14:00 – 16:00 Uhr findet der Tag der offenen Tür der Grazer Mittelschulen - Sackgasse oder Chance?!“ statt.

Ziel der Veranstaltung ist es, Eltern einen Einblick in das vielfältige Angebot der Grazer Mittelschulen zu geben.  Die Erziehungsberechtigten, mit ihren Kindern, erhalten die Möglichkeit  2 Schulen nach ihrer Wahl genauer kennen zu lernen.

Sie können an der Veranstaltung über die digitale Einladung oder mit www.graz.at/ibobb

  verbinden und dann über Tag der offenen Tür der Grazer Mittelschulen - Sackgasse oder Chance?!“  sich einloggen.

 

 

 

Tag der offenen Tür
Tag der offenen Tür_digitale Einladung.p
Adobe Acrobat Dokument 471.8 KB

AKTUELLE Corona-Maßnahmen:

 

Getestet werden ALLE Schülerinnen und Schüler ab Jänner 2022:

 

 

    Jeden Montag --> Antigen 

    Jeden Mittwoch  --> PCR - Spültest

 

Weiterhin gilt im gesamten Schulgebäude FFP2-Maskenpflicht für ALLE!

   

   

_________________________________________________________

Kontakt:

Andrea Wagner, BEd

Schulleitung

Eduard Keil Gasse 41

8041 Graz

 

Tel.: 0316/872 6875

Mobil: 0664/88973560

E-Mail: andrea.wagner@ms-dr-renner.edu.graz.at  

 

Krisenteam der MS Dr.Renner

 

Funktion

Name

Telefon

Emailadresse

 

 

 

 

Schulleiterin

 

Andrea Wagner

0316/872 6875

0664/88973560

andrea.wagner@ms-dr-renner.edu.graz.at

Stellvertreterin der Leitung

SQA-Beauftragte

 

Claudia Fink

0316/872 6877

claudia.fink@ms-dr-renner.edu.graz.at

Schülerberaterin,  Brandschutzwartin

Sabine Weninger

0316/872 6877

sabine.weninger@ms-dr-renner.edu.graz.at

 

Medizinische/r Ersthelfer/in

 

Johann Huber

Erika Sekol

0316/872 6877

johann.huber@ms-dr-renner.edu.graz.at

erika.sekol@ms-dr-renner.edu.graz.at

 

Coronabeauftragter

 

Ingo Kobenz

0316/872 6877

ingo.kobenz@ms-dr-renner.edu.graz.at

Mobbingbeauftragter

 

Philipp Fischer

0316/872 6877

philipp.fischer@ms-dr-renner.edu.graz.at

Medienadministratorin

 

Michaela Mauerhofer

0316/872 6877

michaela.mauerhofer@ms-dr-renner.edu.graz.at

E-Learning Beauftragte

 

Corinna Hirmann

0316/872 6877

corinna.hirmann@ms-dr-renner.edu.graz.at

Schulsozialarbeiterin

 

Bettina Jäkel

0699/19245822

bettina.jaekel@isop.at

Beratungslehrerin

 

Stamatia Harb-Kekatou

0660/7365856

stamatia.kekatou@vs-ms-ellen-key.edu.graz.at

Schul-Sozialarbeit:

Bettina Jäkel, MA

                      Beratungszeiten: Montag,   7:45 - 13:45Uhr

                             Mittwoch, 7:45 - 13:45 Uhr

                                                   bettina.jaekel@isop.at

 

Schüler/innen-Bildungsberatung :

Dipl.Päd. Sabine Weninger

Sprechstunde: Dienstag, 13:40 - 14:30 Uhr, 1.Stock, Tür 110

Vielfalt ist unsere Stärke!

Die MS Dr.Renner hat die Aufgabe, die Schülerinnen und Schüler je nach Interesse, Neigung, Begabung und Fähigkeit für den Übertritt in mittlere und höhere Schulen zu befähigen und auf das Berufsleben vorzubereiten.

 

Durch Berufsorientierung und Bildungsinformation erhalten Schülerinnen und Schüler aufbauend auf ihren Stärken gezielte Beratung über Berufs- und Bildungswege.

 

Die Lehrpersonen (AHS-, MS- und Inklusions-Lehrerinnen) gestalten den Unterricht gemeinsam im Team und sorgen für individuell bestmögliche Lernbedingungen aller Schülerinnen und Schüler.

 

 

Lageplan: